Главная » Статьи » Разное

Б.А. Кустов

20 марта 2010 на 73 году ушел из жизни бывший директор Западно-Сибирского металлургического комбината Кустов Борис Александрович. После окончания Сибирского металлургического института в 1960 году Борис Александрович в течении трех лет работал в Комсомольске-на-Амуре, затем, после возвращения в Новокузнецк, в литейном цехе КМК. Запсибовская биография Кустова Бориса Александровича началась в 1964 году, когда он был приглашен начальником участка стального литья в литейный цех. Вскоре он стал заместителем начальника цеха, а в 1969 году - начальником цеха. В 1974 году Борис Александрович утверждается заместителем директора Запсиба по труду и кадрам. В 1980 году он возглавил производственный отдел завода. В июле 1986 года Кустов Борис Александрович назначен директором Западно-Сибирского металлургического комбината и руководил его коллективом в течении десяти трудных для страны лет. Начал с реорганизации работы в новых экономических условиях по расширению прав предприятия и планирования хозяйственной деятельности, опробования дополнительных прав руководителей предприятий и повышения их ответственности за конечные результаты. Внедрение новых методов хозяйствования на комбинате позволило повысить заинтересованность в конечных результатах своего труда, обеспечило устойчивую работу предприятия и прирост объемов производства. Все эти годы на комбинате внедрялись мероприятия по научно-техническому прогрессу, энергосберегающим технологиям, улучшению качества продукции и расширению сортамента металлопроката и метизов. Многое было сделано под руководством Бориса Александровича по техническому перевооружению производства, оснащению цехов средствами механизации. В 1989 году на комбинате было достигнуто самое высокое производство чугуна, стали, проката. В драматических условиях перестройки развивалось производство товаров народного потребления. Борис Александрович создал на комбинате особую запсибовскую республику, сохранилась не только социальная сфера, но и продолжилось строительство новых объектов. Он часто говорил: «Все боли, все беды, все радости Запсиба - они все со мной...» Борис Александрович не жалел сил и энергии для разрешения социальных вопросов, он даже в 90-е годы сделал все, чтобы Запсиб был одним из немногих предприятий, где не останавливалось производство, не было задержек с выдачей зарплаты, а работники обеспечивались всем необходимым. С января 1996 года Кустов Б.А. - профессор СибГИУ, зав. кафедрой металлургических технологий и производства, преподаватель. Он является основателем Кузбасской инженерной академии, по его инициативе был создан Южно-Кузбасский инженерный колледж. С 1997 года Борис Александрович – президент шахматной федерации города. Он инициатор создания специализированной детско-юношеской спортивной школы по шахматам, которая носит его имя. С 2002 года и до конца своих дней Борис Александрович возглавлял ООО «КОВА». Кустов Б.А. был личностью большого масштаба, первоклассным специалистом и организатором производства. Он кандидат технических наук, лучший изобретатель Министерства черной металлургии, автор 15-и изобретений и множества рацпредложений, академик Международной и Российской инженерных академий, заслуженный металлург России, кавалер двух орденов Трудового Красного Знамени. Борис Александрович награжден медалями «За трудовую доблесть», «За вклад в развитии Кузбасса» III степени, «За веру и добро», «За служению Кузбассу», почетным знаком «Золотой знак Кузбасса». Его имя занесено в Книгу почета Западно-Сибирского металлургического комбината. Бориса Александровича называли «народным директором». Он пользовался поистине безграничным авторитетом и уважением, был принципиальным, простым и доступным в общении, на первом месте для него всегда и везде оставались люди.

Категория: Разное | Добавил: ADMINISTRATOR (26.03.2010)
Просмотров: 1777 | Теги: Кустов | Рейтинг: 0.0/0