/>МАУ ДО "СШ по шахматам им. Б. А. Кустова"
ул. Орджоникидзе 23, т/ф: (3843) 45-36-98
филиал ул. Циолковского 34, т/ф: (3843) 71-37-59

Поиск по сайту

Архив новостей

Главная » 2012 » Август » 15 » XXI Чемпионат Кузбасса по шахматам среди ветеранов
16:22
XXI Чемпионат Кузбасса по шахматам среди ветеранов
В Прокопьевске состоялся XXI Чемпионат Кузбасса по шахматам среди ветеранов.
Подобные турниры стали уже традиционными и проходят в канун Дня шахтёра. 34 спортсмена из шестнадцати городов и районов Кузбасса с 10 по 15 августа сражались в шахматном клубе «Пешечка».
Накал спортивной борьбы возрастал с каждым из шести игровых дней. После завершения восьмого тура позицию лидера сохранил беловчанин Анатолий Тыдыков, чемпион 2010 года, одержавший очередную победу над упорным шахматистом Владимиром Кольцовым (Новокузнецк). Всего две партии у Тыдыкова завершились миром, в остальных - победа.
Его ближайшие преследователи – прокопчанин Виктор Шестак и Юрий Емельяшин из Кемерово - отстают на одно очко. У первого непростая задача - одолеть в последнем туре международного мастера спорта Бориса Абрамова (Мыски), а у второго – Василия Нуждова (Новокузнецк). Теоретически они могут сравняться с лидером, но даже и в случае проигрыша Тыдыкова в последней партии дополнительные коэффициенты, применяемые в случае дележа мест, у Анатолия Тыдыкова выше..
Посмотрим за игрой остальных участников, пока лидеры «выясняют свои отношения».
За четвертым столом только что завершилась миром партия мастера спорта по шахматам Тамары Сорокиной с мастером ФИДЕ Василием Лыковым. Тамару Николаевну поздравляют друзья с высоким спортивным результатом - пятое место и первое среди участниц турнира.
- Принимаю участие в первенстве ветеранов с 2005 года – говорит она. - Нравится и интересно сражаться с мужчинами, как правило, вхожу в призовую тройку, но чемпионкой не дают стать! Прокопьевск для меня дорог тем, что в этом городе прошло мое детство, здесь впервые познакомилась с шахматы при участии Павла Зорина.. С тех пор занимаюсь шахматами всерьез, упорно. Шахматы стали для меня профессией и спортивным увлечением. На протяжении многих лет работаю на кафедре физвоспитания СибГИУ, преподаю шахматы. Продолжаю выступать в областных и городских первенствах, дважды становилась чемпионкой по шахматам  личного первенстве Новокузнецка».
В очередной раз демонстрирует творческую игру Николай Песняк, кандидат технических наук, в свои 80 лет он по-прежнему сложный противник.. Председатель областной шашечной федерации, он не менее известен и в среде шахматистов, показывая высокий результат в личных командных первенства как по шашкам, так и по шахматам на протяжении почти шестидесяти лет.
Под пристальным вниманием и в плотном кольце болельщиков  подписывается мирное соглашение в партии лидера турнира Анатолия Тыдыкова с Александром Сидоренко (Ленинск-Кузнецкий), которая выводит в чемпионы Анатолия Тыдыкова.
Символично, что такое серьезное соревнование на протяжении последних восьми лет подряд проводится в Прокопьевске накануне Дня города и Дня шахтера. Кстати, шестеро из 34 участников - представители этой профессии.
Среди женщин, участниц чемпионата, шла «своя» борьба, в которой первое место заняла Тамар Сорокина (Новокузнецк), второе - Любовь Кузнецова (Новокузнецк), а третье - Галина Кутенева (Прокопьевск).
Все участники получили памятные награды от главы города Прокопьевска Валерия Гаранина, который пожелал им успехов в творческой жизни.
Таблица турнира>>>


Автор статьи: член Союза журналистов России Виктор Давыдов

Просмотров: 1499 | Добавил: ADMINISTRATOR | Рейтинг: 3.0/1
Всего комментариев: 0
avatar

#СкажиЭкстремизмуНет

Сайт ФШН

Сообщество VK

Решаем вместе
Есть вопросы по физической культуре и спорту?

"Кузбасс Онлайн"

Год памяти и славы

Наши партнеры

При бронировании номеров через ФШН предоставляются значительные скидки


Поделиться

Статистика сайта


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0



Бесплатный анализ сайта


еКузбасс.ру Яндекс.Метрика