Главная » 2019 » Август » 19 » Детский шахматный фестиваль "Навстречу 300-летию Кузбасса"
Детский шахматный фестиваль "Навстречу 300-летию Кузбасса"

В воскресенье, 18 августа, на территории выставочного комплекса "Кузбасская ярмарка" в Новокузнецке состоялся областной детский шахматный фестиваль «Навстречу 300-летию Кузбасса». На соревнования приехали 600 школьников из разных территорий региона: Новокузнецка, Кемерова, Междуреченска, Прокопьевска, Калтана, Осинников, а также Новокузнецкого и Прокопьевского районов, среди них в составах команд образовательных учреждений приняли участие более 100 воспитанников СШ по шахматам им. Б.А. Кустова. Ребята сражались на 300 досках. Турнир посетили губернатор Сергей Цивилев и глава города Сергей Кузнецов. "Рад, что так много ребят в Кузбассе увлекаются шахматами, ведь это уникальный вид спорта, через который мы развиваем интеллект наших детей. Он учит ребят продумывать стратегии, самостоятельно принимать решение, открывает новые горизонты для мышления", - отметил губернатор. Почетным гостем фестиваля стал 12-й чемпион мира по шахматам Анатолий Карпов. Международный гроссмейстер напутствовал юных кузбасских спортсменов и вместе с Сергеем Цивилевым сделал символический первый ход на одной из досок. Соревнование проводилось по олимпийской системе в три тура. Победителями фестиваля были признаны 11 команд. Всех участников соревнования наградили именными сертификатами.

Просмотров: 254 | Добавил: Darya_Anatolyevna | Рейтинг: 0.0/0